Fantacalcio, quarta giornata. Consigli per la fantaformazione

77

Tutti pronti a schiarare la fantaformazione – Il fantacalcio conquista sempre più appassionati, tutti fantaallenatori pronti a schierare le fantaformazioni più intriganti per vincere e battere gli amici ‘nemici’ in campo. Di seguito le probabili formazioni in vista della quarta giornata:

INTER – PARMA, sabato 15 settembre ore 15.00
Inter (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, Skriniar, De Vrij, Asamoah; Gagliardini, Brozovic; Politano, Nainggolan, Perisic; Icardi.
Parma (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo, Gobbi; Rigoni, Stulac, Barillà; Gervinho, Inglese, Di Gaudio.

NAPOLI – FIORENTINA, sabato 15 settembre ore 18.00
Napoli (4-3-3): Ospina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Mario Rui; Allan, Hamsik, Zielinski; Callejon, Milik, Insigne.
Fiorentina (4-3-3): Dragowski; Milenkovic, Pezzella, Hugo, Biraghi; Gerson, Veretout, Benassi; Chiesa, Simeone, Pjaca.

FROSINONE – SAMPDORIA, sabato 15 settembre ore 20.30
Frosinone (3-5-2): Sportiello; Brighenti, Salamon, Krajnc; Zampano, Hallfredsson, Maiello, Chibsah, Molinaro; Perica, Ciano.
Sampdoria (4-3-1-2): Audero; Bereszynski, Tonelli, Andersen, Murru; Linetty, Ekdal, Barreto; Ramirez; Defrel, Quagliarella.

ROMA – CHIEVO, domenica 16 settembre ore 12.30
Roma (4-3-3): Olsen; Karsdorp, Manolas, Fazio, Kolarov; Cristante, Nzonzi, Pellegrini; Under, Dzeko, El Sharaawy.
Chievo (4-3-1-2): Sorrentino; Cacciatore, Barba, Rossettini, Tomovic; Obi, Radovanovic, Rigoni; Giaccherini; Stepinski, Birsa.

GENOA – BOLOGNA, domenica 16 settembre ore 15.00
Genoa (3-4-1-2): Marchetti; Biraschi, Spolli, Zukanovic; Lazovic, Romulo, Hiljemark, Criscito; Bessa; Pandev, Piatek.
Bologna (3-5-2): Skorupski; De Maio, Danilo, Helander; Mattiello, Poli, Pulgar, Dzemaili, Dijks; Falcinelli, Santander.

JUVENTUS – SASSUOLO, domenica 16 settembre ore 15.00
Juventus (4-3-3): Szczesny; De Sciglio, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro; Khedira, Pjanic, Matuidi; Bernardeschi, Mandzukic, C. Ronaldo.
Sassuolo (3-4-3): Consigli; Marlon, Magnani, Ferrari; Lirola, Duncan, Locatelli, Rogerio; Berardi, Babacar, Boateng.

UDINESE – TORINO, domenica 16 settembre ore 15.00
Udinese (4-3-3): Scuffet; Stryger Larsen, Nuytinck, Troost-Ekong, Samir; Behrami, Fofana, Mandragora; De Paul, Lasagna, Machis.
Torino (3-5-2): Sirigu; Izzo, N’Koulou, Moretti; De Silvestri, Soriano, Rincon, Meité, Berenguer; Iago Falque, Belotti.

EMPOLI – LAZIO, domenica 16 settembre ore 18.00
Empoli (4-3-1-2): Provedel; Di Lorenzo, Maietta, Silvestre, Veseli; Acquah, Capezzi, Krunic; Zajc; La Gumina, Caputo.
Lazio (3-4-2-1): Strakosha; Wallace, Acerbi, Radu; Marusic, Parolo, Lucas Leiva, Lulic; Milinkovic-Savic, Luis Alberto; Immobile.

CAGLIARI – MILAN, domenica 16 settembre ore 20.30
Cagliari (4-3-1-2): Cragno; Srna, Klavan, Romagna, Padoin; Castro, Bradaric, Barella; Joao Pedro; Sau, Pavoletti.
Milan (4-3-3): Donnarumma G.; Calabria, Musacchio, Romagnoli, Rodriguez; Kessié, Biglia, Bonaventura; Suso, Higuain, Calhanoglu.

SPAL – ATALANTA, lunedì 17 settembre ore 20.30
Spal (3-5-2): Gomis; Cionek, Vicari, Felipe; Lazzari, Missiroli, Valdifiori, Kurtic, Fares; Antenucci, Petagna.
Atalanta (3-4-1-2): Gollini; Toloi, Palomino, Masiello; Hateboer, Freuler, De Roon, Gosens; Pasalic; Gomez, Zapata.