Calendario Serie B, le nuove date della stagione 2019-2020

213
Calendario Serie B
Foto Alice Cardarello

Calendario Serie B, le nuove date della stagione 2019-2020

La Lega Serie B comunica le date aggiornate del calendario della Serie B e il programma delle gare dalla 10° alla 17° giornata di ritorno. Le ultime due giornate di campionato si disputeranno il 27 e 31 luglio con gare in contemporanea. Comunicati inoltre data e orario di Ascoli-Cremonese, recupero della 6° giornata di ritorno che si disputerà mercoledì 17 giugno alle 18.30.

Calendario Serie B dalle 10° alla 17° giornata di ritorno

10° giornata:
Spezia-Empoli (venerdì 19 giugno ore 17.30); Cosenza-V.Entella (sabato 20 giugno ore 18); Crotone-Chievo (ore 18); Livorno-Cittadella (ore 18); Pescara-Juve Stabia (ore 18); Salernitana-Pisa (ore 18); Trapani-Frosinone (ore 18); Pordenone-Venezia (ore 20.30); Cremonese-Benevento (domenica 21 ore 18) Ascoli-Perugia (ore 20.30)

11° giornata:
Trapani-Pordenone (venerdì 26 giugno ore 18.45); Chievo-Spezia (ore 21); Cremonese-Cosenza (ore 21); Empoli-Benevento (ore 21); Frosinone-Cittadella (ore 21); Juve Stabia-Livorno (ore 21); Perugia-Crotone (ore 21); Pisa-Pescara (ore 21); V.Entella-Salernitana (ore 21); Venezia-Ascoli (ore 21).

12° giornata:
Salernitana-Cremonese (lunedì 29 giugno ore 18.45); Ascoli-Crotone (ore 21); Benevento-Juve Stabia (ore 21); Chievo-Frosinone (ore 21); Cittadella-Perugia (ore 21); Cosenza-Trapani (ore 21); Livorno-Venezia (ore 21); Pescara-Empoli (ore 21); Pordenone- V.Entella (ore 21); Spezia-Pisa (ore 21);

13° giornata:
Pisa-Cittadella (venerdì 3 luglio ore 18.45); Cosenza-Ascoli (ore 21); Cremonese-Pescara (ore 21); Crotone-Benevento (ore 21); Frosinone-Spezia (ore 21); Perugia-Pordenone (ore 21); Salernitana-Juve Stabia (ore 21); Trapani-Livorno (ore 21); Venezia-Empoli (ore 21); V.Entella-Chievo (ore 21);

14° giornata:
Juve Stabia-V.Entella (venerdì 10 luglio ore 18.45); Ascoli-Salernitana (ore 21); Benevento-Venezia (ore 21); Chievo-Trapani (ore 21); Cittadella-Crotone (ore 21); Empoli-Frosinone (ore 21); Livorno-Cremonese (ore 21); Pescara-Perugia (ore 21); Pordenone-Pisa (ore 21); Spezia-Cosenza (ore 21).

15° giornata:
Cosenza-Perugia (lunedì 13 luglio ore 18.45); Ascoli-Empoli (ore 21); Cremonese-Chievo (ore 21); Crotone-Pordenone (ore 21); Frosinone-Juve Stabia (ore 21); Livorno-Spezia (ore 21); Salernitana-Cittadella (ore 21); Trapani-Benevento (ore 21); Venezia-Pescara (ore 21); V.Entella-Pisa (ore 21).

16° giornata:
Pescara-Frosinone (venerdì 17 luglio ore 18.45); Benevento-Livorno (ore 21); Cittadella-Ascoli (ore 21); Crotone-Salernitana (ore 21); Empoli- V.Entella (ore 21); Juve Stabia-Chievo (ore 21); Perugia-Cremonese (ore 21); Pisa-Trapani (ore 21); Pordenone-Cosenza (ore 21); Spezia-Venezia (ore 21)

17° giornata:
Livorno-Crotone (venerdì 24 luglio ore 18.45); Ascoli-Pordenone (ore 21); Chievo-Cittadella (ore 21); Cosenza-Pisa (ore 21); Cremonese-Spezia (ore 21); Frosinone-Benevento (ore 21); Salernitana-Empoli (ore 21); Trapani-Pescara (ore 21); Venezia-Juve Stabia (ore 21); V.Entella-Perugia (ore 21).