Serie B: le probabili formazioni della 23^ giornata

40

Dopo l’anticipo di ieri, oggi pomeriggio si disputano otto partite della 23^ giornata del campionato di Serie B

Campo principale quello di Bari, dove la squadra di Grosso attende l’Empoli in un autentico spareggio per la Serie A, il Palermo riceve a domicilio il Brescia, il Parma vuole tornare alla vittoria contro il Novara, nella Pro Vercelli curiosità per il ritorno in panchina di Grassadonia.

Di seguito tutte le probabili formazioni:

AVELLINO-CREMONESE

AVELLINO (4-4-1-1) : Radu; Ngawa, Kresic, Migliorini, Marchizza; Laverone, Di Tacchio, D’Angelo, Bidaoui; Castaldo; Asencio. A disposizione: Lezzerini, Pozzi, Pecorini, Rizzato, Gavazzi, Falasco, Carbonelli, De Risio, Evangelista, Wilmots. Allenatore: Walter Alfredo Novellino.

CREMONESE (4-3-1-2) : Uijkani; Cinaglia, Canini, Claiton, Renzetti; Arini, Pesce, Cavion; Piccolo; Brighenti, Paulinho. A disposizione: D’Avino, Ravaglia, Procopio, Marconi, Garcia Tena, Macek, Castrovilli, Putzolu, Cinelli, Gomez, Scappini. Allenatore: Attilio Tesser.

BARI-EMPOLI

Bari (4-3-3):Micai; Sabelli, Diakité, Marrone, D’Elia; Anderson, Basha, Iocolano; Galano, Cissé, Improta. A disposizione: De Lucia, Capradossi, Sabelli, Oikonomou, Fiamozzi, Gyomber, Empereur, Petriccione, Henderson, Busellato, Brienza, Floro Flores. Allenatore: Fabio Grosso.

Empoli (4-3-1-2): Provedel; Di Lorenzo, Simic, Veseli, Pasqual; Krunic, Castagnetti, Bennacer; Zajc; Caputo, Donnarumma. A disposizione: Terracciano, Imperiale, Luperto, Romagnoli, Untersee, Zappella, Brighi, Lollo, Traorè, Jakupovic, Piu, Ninkovic. Allenatore: Aurelio Andreazzoli.

CARPI-SPEZIA

CARPI (3-5-2): Colombi; Capela, Poli, Ligi; Pachonik, Verna, Giorico, Saber, Bittante; Melchiorri, Mbakogu. A disposizione: Serraiocco, Brunelli, Sabbione, Brosco, Zanoli, Concas, Saric, Mbaye, Calapai, Belloni, Malcore, Nzola. Allenatore: Calabro.

SPEZIA (3-5-2): Di Gennaro; De Col, Terzi, Giani; Pessina, Maggiore, Mora, Mastinu, Lopez; Granoche, Marilungo. A disposizione: Bassi, Manfredini, Masi, De Francesco, Ceccaroni, Capelli, Juande, Forte, Marilungo, De Francesco.Allenatore: Gallo.

ENTELLA-FOGGIA

ENTELLA (4-3-3): Iacobucci; Belli, Ceccarelli, Pellizzer, Brivio; Crimi, Ardizzone, Acampora; Gatto, La Mantia, De Luca. A disposizione: Paroni, Massolo, Benedetti, Aliji, De Santis, Baraye, Di Paola, Nizzetto, Eramo, Currarino, Diaw, Aramu. Allenatore: Alfredo Aglietti.

FOGGIA (3-5-2): Guarna; Tonucci, Camporese, Loiacono; Zambelli, Deli, Agnelli, Greco, Kragl; Nicastro, Mazzeo. A disposizione: Tarolli, Figliomeni, Martinelli, Celli, Scaglia, Calabresi, Gerbo, Ramé, Fedato, Beretta, Duhamel, Floriano. Allenatore:Giovanni Stroppa.

PALERMO-BRESCIA

PALERMO (3-5-2): Posavec; Dawidowicz, Struna, Bellusci; Embalo, Chochev, Jajalo, Coronado, Aleesami; Trajkovski, Nestorovski. A disposizione: Pomini, Accardi, Rajkovic, Fiore, Murawski, Rolando, Moreo, Fiordilino. All.Tedino

BRESCIA (3-5-2): Minelli; Somma, Gastaldello Meccariello; Cancelotti, Bisoli, Ndoj, Martinelli, Furlan; Torregrossa, Caracciolo. A disposizione: Pelagotti, Coppolaro, Curcio, Tonali, Spalek, Ferrante, Cortesi, Rivas. All. Boscaglia

PARMA-NOVARA

PARMA (4-3-3): Frattali; Gazzola, Iacoponi, Lucarelli, Gagliolo; Munari, Scozzarella, Scavone; Insigne, Calaiò, Di Gaudio. A disposizione: Nardi, Dini, Ramos, Di Cesare, Mazzocchi, Sierralta, Barillà, Dezi, Vacca, Frediani, Baraye, Ceravolo, Siligardi. Allenatore: D’Aversa.

NOVARA (3-5-2): Montipò; Golubovic, Mantovani, Calderoni; Dickmann, Moscati, Ronaldo, Sciaudone, Di Mariano; Macheda, Maniero. A disposizione: Farelli, Marricchi, Beye, Bove, Chiosa, Troest, Casarini, Maracchi, Orlandi, Schiavi, Sansone, Stoppa. Allenatore: Corini.

PRO VERCELLI-ASCOLI

PRO VERCELLI (4- 3-3): Pigliacelli; Ghiglione, Alcibiade, Gozzi, Mammarella; Castiglia, Vives, Da Silva; Bifulco, Raicevic, Morra. A disposizione: Marcone, Gilardi, Berra, Bergamelli, Jidayi, Gatto, Pugliese, Germano, Sangiorgi, Della Morte, Gerbi. Allenatore: Gianluca Grassadonia.

ASCOLI (3-5-2): Lanni; De Santis, Padella, Gigliotti; Mogos, Addae, Buzzegoli, Bianchi, Martinho; Ganz, Monachello. A disposizione: Ragni, Venditti, Mengoni, Florio, Pinto, Mignanelli, Carpani, Castellano, D’Urso, Parlati, Baldini, Varela, Rosseti. Allenatore: Serse Cosmi.

VENEZIA-CESENA

VENEZIA (3-5-2): Audero; Modolo, Andelkovic, Domizzi; Zampano, Fabiano, Pinato, Falzerano, Garofalo; Marsura, Zigoni. A disposizione: Vicario, Gori, Bruscagin, Stulac, Soligo, Firenze, Suciu, Geijo, Cernuto, Litteri, Del Grosso. Allenatore: Filippo Inzaghi.

CESENA (4-4-1-1): Fulignati; Donkor, Suagher, Scognamiglio, Perticone; Kupisz, Di Noia, Schiavone, Fazzi; Laribi; Jallow. A disposizione: Agliardi, Melgrati, Cascione, Cacia, Moncini, Panico, Ndiaye, Vita, Sbrissa. Allenatore: Fabrizio Castori.