Volley Nations League parte a Rimini: i protagonisti del Modena Volley

68
Protocollo FIPAV

Parte la VNL – Volley Nations League 2021 a Rimini

Al via oggi la Volley Nations League maschile 2021, tappa importante in vista dei giochi Olimpici di Tokyo 2020.
Il torneo si svolgerà interamente a Rimini: le 16 squadre protagoniste giocheranno un preliminare round-robin tra il 28 maggio e il 23 giugno e le quattro migliori classificate accederanno alle semifinali (26 giugno), seguite poi dalle due finali per il bronzo e per l’oro (27 giugno).
Le nazionali presenti sono Argentina, Australia, Brasile, Bulgaria, Canada, Francia, Germania, Iran, Italia, Giappone, Olanda, Polonia, Russia, Serbia, Slovenia, USA.

Staff e giocatori del Modena Volley presenti

Molti i giocatori del Modena Volley e i membri dello staff presenti alla manifestazione: nello staff della nazionale tedesca ci sono l’allenatore Andrea Giani, il match analyst Roberto Ciamarra, il preparatore Oscar Berti e la scout Chiara; Bruno Mossa De Rezende sarà capitano del suo Brasile, Earvin Ngapeth è la stella della Francia, Nimir Abdel Aziz il punto di riferimento dell’Olanda, Giulio Pinali è uno degli opposti azzurri, chiude la compagine modenese Pietro Bavutti, fisioterapista della nazionale slovena.
Tutte le partite saranno visibili in abbonamento su Volleyball World TV, mentre La7 mostrerà in diretta 28 match.

Calendario completo dei match del VNL

Venerdì 28 maggio 2021
Ore 10.00 Francia-Bulgaria
Ore 12.00 Germania-Australia
Ore 13.00 Giappone-Iran
Ore 15.00 Serbia-Slovenia
Ore 16.00 Olanda-Russia
Ore 18.00 USA-Canada
Ore 19.30 Polonia-Italia
Ore 21.00 Brasile-Argentina

Sabato 29 maggio 2021
Ore 10.00 Germania-Francia
Ore 12.00 Iran-Russi
Ore 13.00 Olanda-Giappone
Ore 15.00 Australia-Bulgaria
Ore 16.00 Polonia-Serbia
Ore 18.00 Italia-Slovenia
Ore 19.30 Argentina-Canada
Ore 21.00 USA-Brasile

• Domenica 30 maggio 2021
Ore 10.00 Australia-Francia
Ore 12.00 Olanda-Iran
Ore 13.00 Germania-Bulgaria
Ore 1500 Russia-Giappone
Ore 16.00 USA-Argentina
Ore 18.00 Canada-Brasil
Ore 19.30 Polonia-Slovenia
Ore 21.00 Serbia-Italia

Giovedì 3 giugno 2021
Ore 10.00 Germania-Argentina
Ore 12.00 Iran-Canada
Ore 13.00 Giappone-Serbia
Ore 15.00 Brasile-Francia
Ore 16.00 Olanda-Slovenia
Ore 18.00 Australia-Polonia
ore 19.30 Italia-Bulgaria
Ore 21.00 Russia-USA

• Venerdì 4 giugno 2021
Ore 10.00 Argentina-Slovenia
Ore 12.00 Olanda-Germania
Ore 13.00 Brasile-Giappone
Ore 15.00 Serbia-Francia
Ore 16.30 Iran-Italia
Ore 18.00 Polonia-USA
Ore 19.30 Russia-Australia
Ore 21.00 Canada-Bulgaria

• Sabato 5 giugno 2021
Ore 10.00 Olanda-Argentina
Ore 12.00 Slovenia-Germania
Ore 13.00 Francia-Giappone
Ore 15.00 Brasile-Serbia
Ore 16.00 Russia-Polonia
Ore 18.00 USA-Australia
Ore 19.30 Bulgaria-Iran
Ore 21.00 Canada-Italia

• Mercoledì 9 giugno 2021
Ore 10.00 Serbia-Germania
Ore 12.00 Giappone-Australia
Ore 13.00 Francia-Russia
Ore 15.00 Slovenia-Canada
Ore 16.30 Argentina-Italia
Ore 18.00 Iran-USA
Ore 19.30 Polonia-Bulgari
Ore 21.00 Olanda-Brasile

• Giovedì 10 giungo 2021
Ore 10.00 Serbia-Iran
Ore 12.00 Russia-Canada
Ore 13.00 Francia-Slovenia
Ore 15.00 Argentina-Australia
Ore 16.00 Germania-USA
Ore 18.00 Bulgaria-Brasile
Ore 19.30 Giappone-Italia
Ore 21.00 Polonia-Olanda

• Venerdì 11 giugno 2021
Ore 10.00 Iran-Germania
Ore 12.00 Slovenia-Russia
Ore 13.00 Giappone-Argentina
Ore 15.00 Olanda-Bulgaria
Ore 16.30 Australia-Italia
Ore 18.00 USA-Serbia
Ore 19.30 Canada-Francia
Ore 21.00 Polonia-Brasile

• Martedì 15 giugno 2021
Ore 10.00 Russia-Serbia
Ore 12.00 Iran-Australia
Ore 13.00 Argentina-Bulgaria
Ore 15.00 Giappone-Germania
Ore 16.30 Italia-USA
Ore 18.00 Canada-Polonia
Ore 19.30 Brasile-Slovenia
Ore 21.00 Olanda-Francia

• Mercoledì 16 giugno 2021
Ore 10.00 Argentina-Russia
Ore 12.00 Serbia-Bulgaria
Ore 13.00 Slovenia-Australia
Ore 15.00 Giappone-Polonia
Ore 16.30 Olanda-Italia
Ore 18.00 Canada-Germania
Ore 19.30 USA-Francia
Ore 21.00 Iran-Brasile

• Giovedì 17 giugno 2021
Ore 10.00 Argentina-Serbia
Ore 12.00 Bulgaria-Russia
Ore 13.00 Giappone-Canada
Ore 15.00 Australia-Brasile
Ore 16.00 Iran-Slovenia
Ore 18.00 Olanda-USA
Ore 19.30 Francia-Italia
Ore 21.00 Germania-Polonia

• Lunedì 21 giugno 2021
Ore 10.00 Australia-Serbia
Ore 12.00 Giappone-Bulgaria
Ore 13.00 Francia-Iran
Ore 15.00 Canada-Olanda
Ore 16.30 Brasile-Italia
Ore 18.00 Slovenia-US
Ore 19.30 Polonia-Argentina
Ore 21.00 Germania-Russia

• Martedì 22 giugno 2021
Ore 10.00 Canada-Australia
Ore 12.00 Serbia-Olanda
Ore 13.00 Bulgaria-USA
Ore 15.00 Iran-Polonia
Ore 16.00 Giappone-Slovenia
Ore 18.00 Francia-Argentina
Ore 19.30 Brasile-Germania
Ore 21.00 Russia-Italia

• Mercoledì 23 giugno 2021
Ore 10.00 Australia-Olanda
Ore 12.00 Canada-Serbia
Ore 13.00 USA-Giappone
Ore 15.00 Francia-Polonia
Ore 16.00 Iran-Argentina
Ore 18.00 Slovenia-Bulgaria
Ore 19.30 Italia-Germania
Ore 21.00 Brasile-Russia