Serie B: tutte le probabili formazioni della 24^ giornata

45

Serie B di nuovo in campo con le partite relative alla 24^ giornata di campionato

Dopo la vittoria dell’Empoli di ieri sera che ha battuto 4-0 il Palermo, oggi pomeriggio si giocano otto partite relative alla 24^ giornata del campionato di Serie B, big match Frosinone-Pescara.

Di seguito tutte le probabili formazioni:

BRESCIA-PARMA H. 15,00

BRESCIA (3-5-2): Minelli; Somma, Gastaldello, Meccariello; Furlan, Bisoli, Tonali, Embalo, Curcio; Caracciolo, Torregrossa. A disposizione: Pelagotti, Konstantinidis, Coppolaro, Longhi, Cancellotti, Martinelli, Ndoj, Spalek, Okwonkwo, Cortesi. Allenatore: Boscaglia.

PARMA (4-3-3): Frattali; Gazzola, Iacoponi, Lucarelli, Gagliolo; Munari, Scozzarella, Scavone; Siligardi, Da Cruz, Di Gaudio. A disposizione: Nardi, Dini, Anastasio, Di Cesare, Mazzocchi, Sierralta, Barillà, Dezi, Vacca, Frediani, Baraye, Ceravolo, Insigne. Allenatore: D’Aversa.

CREMONESE-PRO VERCELLI H. 15,00

CREMONESE (4-3-1-2): Ukjani; Cinaglia, Canini, Garcia Tena, Renzetti; Arini, Pesce, Cavion; Castrovilli; Brighenti, Paulinho. A disposizione: D’Avino, Ravaglia, Almici, Claiton, Marconi, Procopio, Croce, Macek, Sbrissa, Gomez, Piccolo, Scamacca, Scappini. Allenatore: Tesser

PRO VERCELLI (3-5-2): Pigliacelli, Gozzi, Bergamelli, Jidayi; Mammarella, Castiglia, Vives, Germano, Ghiglione; Morra, Raicevic. A disposizione: Gilardi, Marcone, Berra, Konaté, Kanouté, Paghera, Bifulco; Alex, Ivan, Da Silva, Pugliese, Kanouté, Reginaldo. Allenatore: Grassadonia

FOGGIA-AVELLINO H. 15,00

FOGGIA (3-5-2): Guarna; Tonucci, Camporese, Loiacono; Gerbo, Agnelli, Greco, Deli, Kragl; Nicastro, Mazzeo. A disposizione: Tarolli, Figliomeni, Fedato, Beretta, Duhamel, Zambelli, Martinelli, Agazzi, Floriano, Celli, Ramè, Scaglia, Calabresi. Allenatore: Stroppa.

AVELLINO (4-4-1-1): Radu; Laverone, Migliorini, Ngawa, Marchizza; Molina, De Risio, Di Tacchio, Wilmots; D’Angelo; Asencio. A disposizione: Lezzerini, Pozzi, Pecorini, Rizzato, Moretti, Kresic, Morero, Evangelista, Vajushi. Allenatore: Novellino.

FROSINONE-PESCARA H. 15,00

FROSINONE (3-4-1-2): Bardi; Brighenti, Ariaudo, Terranova; Ciofani, Chibsah, Maiello, Beghetto; Ciano; Ciofani; Dionisi. A disposizione: Vigorito, Russo, Krajnc, Besea, Soddimo, Citro. Allenatore: Longo

PESCARA (4-3-3): Fiorillo; Crescenzi, Campagnaro, Perrotta, Mazzotta; Valzania, Carraro, Brugman; Bunino, Pettinari, Capone. A disposizione: Savelloni, Coda, Elizalde, Machin, Baez, Cappelluzzo. Allenatore: Zeman

NOVARA-ASCOLI H. 15,00

NOVARA (3-5-2): Montipò; Golubovic, Troest, Chiosa; Dickmann, Moscati, Casarini, Sciaudone, Calderoni; Maniero, Puscas. A disposizione: Benedettini, Farelli, Beye, Bove, Seck, Maracchi, Orlandi, Macheda, Sansone. Allenatore: Eugenio Corini.

ASCOLI (3-5-2): Lanni; De Santis, Padella, Gigliotti; Mogos, Addae, Buzzegoli, Martinho, Baldini; Lores Varela, Monachello. A disposizione: Agazzi, Bianchi, Carpani, Castellano, Cherubin, Clemenza, D’Urso, Florio, Ganz, Kanoute, Mengoni, Pinto. Allenatore: Serse Cosmi.

PERUGIA-CITTADELLA H. 15,00

PERUGIA (3-5-2): Leali; Volta, Dellafiore, Belmonte; Del Prete, Kouan, Colombatto, Bandinelli, Pajac; Cerri, Di Carmine. A disposizione: Nocchi, Santopadre, Germoni, Gonzalez, Nura, Zanon, Gustafson, Bianco, Buonaiuto, Mustacchio, Terrani. Allenatore: Roberto Breda.

CITTADELLA (4-3-1-2): Alfonso; Salvi, Scaglia, Varnier, Benedetti; Settembrini, Iori, Pasa; Schenetti; Kouamé, Vido. A disposizione: Paleari, Pezzi, Pelagatti, Liviero, Adorni, Lora, Bartolomei, Strizzolo, Arrighini. Allenatore: Roberto Venturato.

SALERNITANA-CARPI H. 15,00

SALERNITANA  (3-4-1-2) : Radunovic; Casasola, Schiavi, Vitale; Pucino, Minala, Odjer, Zito; Sprocati; Palombi, Rossi. A disposizione: Iliadis, Russo, Monaco, Tuia, Popescu, Kiyine, Della Rocca, Di Roberto, Bocalon, Rosina.Allenatore: Stefano Colantuono.

CARPI  (4-4-2) : Colombi; Pachonik, Brosco, Ligi, Poli; Calapai, Verna, Sabbione, Pasciuti; Melchiorri, Mbakogu. A disposizione: Serraiocco, Brunelli, Capela, Di Chiara, Garritano, Concas, Giorico, Bittante, Saric, Mbaye, Saber, Malcore. Allenatore: Nicola Antonio Calabro.

VENEZIA-BARI H. 15,00

VENEZIA (3-5-2): Audero; Andelkovic, Modolo, Domizzi; Bruscagin, Falzerano, Stulac, Pinato, Garofalo; Geijo, Litteri. A disposizione: Gori, Vicario, Soligo, Zigoni, Fabiano, Firenze, Marsura, Suciu, Frey, Cernuto, Zampano, Del Grosso. Allenatore:Filippo Inzaghi.

BARI (4-3-3): Micai; Anderson, Diakite, Gyomber, D’Elia; Tello, Basha, Henderson; Galano, Kozak, Improta. A disposizione: De Lucia, Conti, Sabelli, Oikonomou, Balkovec, Empereur, Petriccione, Iocolano, Busellato, Brienza, Floro Flores, Andrada. Allenatore: Fabio Grosso.